欢迎神码堂三肖中特

香港挂牌网精准平特肖燕郊燕京新城业主8次维权

发表于: 2019-10-07 

  燕京新城小区维权情况汇总 2002-2015年开发商将燕京新城小区配套用地数次向燕郊高新区住房和规划建设局申报所谓的新规划。经业主们到燕郊信访提出反对意见后均搁置了没有继续审批。 2015年6月24日贴出今年的规划公示: 2015年6月25日-7月2日之间先后两次到信

  2002-2015年开发商将燕京新城小区配套用地数次向燕郊高新区住房和规划建设局申报所谓的新规划。经业主们到燕郊信访提出反对意见后均搁置了没有继续审批。

  2015年6月25日-7月2日之间先后两次到信访局反映情况,燕郊高新区住房和规划建设局与2015年7月6日贴出《行政许可听证告知书》

  这个这个告知书燕京新城124位业主在被动情况下提出听证申请,于7月17日在行宫东大街选出五位小区业主代表,(分别是鄂培刚、贾希玖、郭坚、孔繁琴、王才)因规划局未经过代表个人同意的情况下在燕顺路东侧和神威北大街北侧马路上公示出五位代表的身份证号码等个人信息,几位代表强烈抗议后辞去了代表职务。

  8月3日再次选出五位代表和两位候补代表(分别是贾希玖、杨旭光、尹振东、王尚谦、鲍云波、张朝国、刘双双)

  第一:燕京新城业主参加本次听证会是被动、被迫的,我们拒绝讨论“黄金蓝湾”项目如何规划,它占用燕京新城原规划用地是非法的。

  第二:如果规划局继续对黄金蓝湾项目审查、受理、批准,我们强烈抗议,并将申请行政复议

  第三:我们要求政府行政作为,依法履行监管职能,尽快敦促并强制开发商兑现原规划和《商品房买卖合同》的约定,早日建设燕京新城配套设施,并赔偿业主相关损失。

  我在以后的陈述中,把黄金蓝湾项目用地,简称“配套用地”,把三河金潮房地产开发有限责任公司简称“开发商”。

  第一部分“配套用地”就是燕京新城的一部分,它是燕京新城公建配套用地,并早就依法进行了规划。

  (一)我们有开发商和业主所签订的《商品房买卖合同》,其中第一条:项目建设依据中明确说明“出卖人(开发商)以出让方式取得位于黄金大街1号,编号为J-50-6-(5)的地块使用权。土地批文为----三国用(燕开)字第2003-06号,该地块土地面积为59327m2,出卖人经批准在上述地块建设商品房,现定名为燕京新城”,等等,这个59327平方米,明显是燕京新城北区的总面积,它包含“配套用地”。

  第一部法规:1993年颁发的,建设部第22号令名称是《城市国有土地使用权出让转让规划管理办法》

  第五条出让城市国有土地使用权,出让前应当制定控制性详细规划。出让的地块,必须具有城市规划行政主管部门提出的规划设计条件及附图。

  第六条规划设计条件应当包括:地块面积,土地使用性质,容积率,建筑密度,建筑高度,绿地比例,须配置的公共设施、建筑界限等等。以及附图包括等等。

  第七条城市国有土地使用权出让、转让合同必须附具规划设计条件及附图。规划设计条件及附图,出让方和受让方不得擅自变更。

  第二部法规:是2000年颁发的国办发25号文,名称是《国务院办公厅关于加强和改进城乡规划工作的通知》

  三、加强城乡规划实施监督管理,推进城乡规划法制化

  (一)坚持把城乡规划作为城乡建设和管理的基本依据。城市规划区内的一切建设用地和建设活动必须遵守批准的规划。要充分发挥城市详细规划对优化城市土地资源配置和利用的调控作用。凡建设项目所在地段没有编制详细规划或者建设项目不符合详细规划的,不得办理规划许可证。擅自修改规划、违反规划的,要依法从严查处。

  根据上述法规,可以确定,开发商在与政府签订《国有土地使用权出让合同》之前,就已经有了燕京新城整体规划和“规划设计条件”,否则土地转让和审批就是非法的!那么,“配套用地”就含在该合同标的里,就是燕京新城的一部分,所以说它的使用权和详细规划也在10年前就已经明确了。

  图上面明确规定了目前“配套用地”上的规划内容,清晰地列出了各种公建设施的规划,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》法释【2003】7号第3条的规定,该宣传彩图完全视为合同的一部分。而开发商规划、开发、销售商品房的全过程都是受政府监督监管的,所以,宣传彩页内容是政府承认、是法律生效的。

  因为我们8月3日、5日,曾先后两次书面申请规划局提供土地出让合同及其附件,也就是《燕京新城原规划总平面图》和相关《规划设计条件》,但得到的回复是:1、没有总平面图,2、没有规划设计条件,3、仅有《建设工程规划许可证》和《建设用地规划许可证》,根据上述法律规定,附件是规划许可证的重要组成部分,但两证上没有具体说明和任何附件。因此,按照“谁主张、谁举证”的原则,规划局拿不出该地块不是原燕京新城规划用地的证据。

  (五)从国家“城市居住区规划设计规范”的有关规定推断,“配套用地”就是燕京新城的一部分。

  根据国家《城市居住区规划设计规范GB5018093》的规定,住宅小区规划必须配备相应比例的公建设施,这个规范是强制性的,法律规定任何单位和个人不得违反,请问燕京新城南北区,这么大面积,配套的公建设施在哪里?从现状看,除了物业用房之外,其它配套什么也没有,我们相信规划局当初不会这么明目张当地违法来审批规划,那么如果有配套公建,规划位置在哪里?很明显只能在这块空地上,这是确定无疑的。

  以上五个方面证据,完全可以证明:“配套用地”就是燕京新城的一部分,为燕京新城配套公建用地,其规划和权属都十分明确。

  第二条我来阐述开发商关于黄金蓝弯项目的申请和规划局受理行为的违法性质

  日前,开发商无视《国有土地使用权出让合同》的约定,擅自篡改原规划,提出所谓黄金蓝弯项目,而规划局无视该地块的使用权属现状,和多年来业主维权诉求,不先依法核实,就进行受理并公示,严重地违反了一系列法律法规甚至宪法!

  一是违反了《民法通则》中物权的相关规定从物的所属权和主物一致。当年在购买商品房的时候,周围没有任何社区,所以各种配套设施只能是商品房的从物。

  二是违反了《物业管理条例》第27条“业主依法享有的物业共用部位、公用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分”。

  四是违反了我国宪法公民的合法财产神圣不可侵犯条款!

  最后,燕京新城业主已经维权十年,上访多次,基本配套设施、主大门、消防道路等重大安全消防设施一直没有建设,千百人一直生活在重大安全隐患之中!我们强烈要求政府部门行政作为!强烈要求规划局作为党和政府的代表,要从广大“人民群众的最根本利益”出发,为民做主,为民服务!立刻停止侵权行为、停止对该项目的审查和批复,积极积极推进后续配套建设!切实改进广大业主居住生活条件!

  燕郊高新区住房规划和建设局在8月28日没有公示《听证结果告知》直接出来一份《行政许可决定书》

  2.依法认定燕顺路东侧与神威北大街北侧交叉口地块为燕京新城不可分割的部分,我们对这块地的未来规划要求:

  一是决不允许巧立名目、分离出去开发所谓“黄金蓝湾”,必须完全规划为燕京新城的后期工程;

  二是规划风格要与原31栋楼完整成为一体,容积率、建筑高度、建筑风格、密度必须协调统一;

  一、我们有开发商和业主所签订的《商品房买卖合同》,其中第一条:项目建设依据中明确说明“出卖人(开发商)以出让方式取得位于黄金大街1号,编号为J-50-6-(5)的地块使用权。土地批文为----三国用(燕开)字第2003-061号,该地块土地面积为59327m2,出卖人经批准在上述地块建设商品房,现定名为燕京新城”,等等,这个59327平方米,明显是燕京新城北区的总面积,它包含所谓“黄金蓝湾”用地,香港正版挂牌彩图表第二百五十三章,也就是“黄金蓝湾”项目非法占用燕京新城规划用地。

  我们认为,对一块已经属于燕京新城的规划用地(请核实土地出让合同),重新赋予一个新的项目“黄金蓝湾”,严重违反了《城乡规划法》第三章、第四章的规定,规划局对该项目的审查、受理和批准同样严重违犯了《行政许可法》第三十四条(行政机关应当对申请人提交的申请材料进行审查)、香港挂牌网精准平特肖,第三十六条之规(行政机关应当听取利害关系人的意见)。

  1、请出示编号为J-50-6-(5)的地块的土地批文----三国用(燕开)字第2003-061号原文件。

  二、“控制性详规”、“规划设计条件”(特别是“容积率”指标)依法早就存在,后续的规划审批不许变更

  第一部法规:1993年颁发的,建设部第22号令名称是《城市国有土地使用权出让转让规划管理办法》

  第五条出让城市国有土地使用权,出让前应当制定控制性详细规划。出让的地块,必须具有城市规划行政主管部门提出的规划设计条件及附图。

  第六条规划设计条件应当包括:地块面积,土地使用性质,容积率,建筑密度,建筑高度,绿地比例,须配置的公共设施、建筑界限等等。以及附图包括等等。

  第七条城市国有土地使用权出让、转让合同必须附具规划设计条件及附图。规划设计条件及附图,出让方和受让方不得擅自变更。

  第二部法规:是2000年颁发的国办发25号文,名称是《国务院办公厅关于加强和改进城乡规划工作的通知》

  三、加强城乡规划实施监督管理,推进城乡规划法制化

  (一)坚持把城乡规划作为城乡建设和管理的基本依据。城市规划区内的一切建设用地和建设活动必须遵守批准的规划。要充分发挥城市详细规划对优化城市土地资源配置和利用的调控作用。凡建设项目所在地段没有编制详细规划或者建设项目不符合详细规划的,不得办理规划许可证。擅自修改规划、违反规划的,要依法从严查处。

  根据上述法规,可以确定,开发商在与政府签订《国有土地使用权出让合同》之前,就已经有了燕京新城整体规划和“规划设计条件”,否则土地转让和审批都是非法的!但我们8月3日、5日,曾先后两次书面申请规划局提供土地出让合同及其附件,也就是燕京新城原规划总平面图和相关规划设计条件,但得到的回复是:1、没有总平面图,2、没有规划设计条件,3、仅有《建设工程规划许可证》和《建设用地规划许可证》,根据上述法律规定,附件是规划许可证的重要组成部分,但两证上没有具体说明和任何附件(也就是两证也基本是失效的),根据上述法规请上级政府正面回答我们这些资料(复议请求第3、4条)到底有没有?如果有,请根据《政务公开条例》出示原档案资料,如果没有,请出示违反建设部第22号令的法律依据。

  我们就黄金蓝湾项目规划和本次的行政许可决定书提出以下几个质疑,请上级政府给与明确解答:

  1、规划设计条件发生改变算不算是规划变更?燕京新城地块原来的整体容积率为0.72,这次的规划改变到1.78算不算规划变更?

  2、规划局的行政许可决定书中称“黄金蓝湾项目工程的报建不属于变更原规划的行为,而是新的报建行为,”请问,这句话和上一条不矛盾吗?没有报规过就报建是否违法审批?

  3、决定书中称“是由于历史原因和当时各种客观条件限制”,请问上述法律是否适用于当时当地的这个项目?是什么“历史原因”和“客观条件”就有权决定当时的燕郊开发区政府可以不遵守这些法律来审批项目?请把法律依据明确找出来。

  这里做个基本提醒,如果因政府的违法行为造成的后果,不要让百姓(燕京新城业主)来买单,政府要积极按上面第5条的复议请求采取补救措施,早日纠错,不要一错再错。

  1、宣传彩页内容是法律承认的。图上面明确规定了目前黄金蓝湾用地上的规划内容,清晰地列出了各种公建设施的规划,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》法释【2003】7号第3条的规定,该宣传彩图完全视为合同的一部分。

  2、该规划已经实施了一部分现有的燕京新城物业用房,即燕顺路275至285号等十余处建筑,并接通了固定电话及市政水、暖、电等市政设施。该房屋已建10年,完全按宣传彩位置和形状建设的。请问这个建筑如果不是按彩页内容,经批准的正规建筑,为什么能使用十年。请出示有关法律依据。

  3、按规划局所称“该宣传仅仅是开发商的单方行为”,请问政府监管不到位的责任由谁来负?

  4、因为土地还在,所以开发商有履行约定能力,按照《合同法》的规定,开发商应该继续履行合同约定,那么,作为政府部门,是否首先从敦促合同履约角度,尊重燕京新城整体风格、整体协调性来决定新规划?是否应该首先考虑能让开发商履约的规划方案,首先维护人民群众利益?我们认为这才是工作的出发点。

  根据国家《城市居住区规划设计规范GB5018093》的规定,住宅小区规划必须配备相应比例的公建设施,这个规范是强制性的,法律规定任何单位和个人不得违反,请问燕京新城南北区,这么大面积,配套的公建设施在哪里?现在是任何配套也没有(开发商说仅有的物业用房也是临建),如果按照“黄金蓝湾“的公示放到所谓的“黄金蓝湾”里面,根据《物权法》第73条的规定,它的共有权和使用权将是“黄金蓝湾”业主的,我们燕京新城业主凭什么用别人的东西,这不荒谬吗?

  请问,黄金兰湾项目内所建设的公建设施,根据《物权法》73条规定,应该由谁来享有共有权和使用权?

  五、规划局的行政许可已构成严重的非法擅自变更容积率行为规划局的许可行为严重违反了《城乡规划法》和“《建设用地容积率管理办法》建规201222号”的有关条款,故意回避容积率的重大调整,将变更规划行为按照新规划来审理,在承诺补上燕京新城配套设施历史欠账时强调和黄金蓝湾是“构成统一的一个规划”,在审批黄金蓝湾项目时强却强调它属于“新规划”和完全和燕京新城无关系,前后如此矛盾,漏洞百出!规划法要求的协调、统一、整体概念荡然无存!

  这里仅强调一个问题:黄金蓝湾规划许可申请公示中明确说,容积率为1.78,而原来的燕京新城总体的容积率为0.72,在8月28日的行政许可决定书中还承认“黄金蓝湾和燕京新城已建的31栋楼构成整体的燕京新城统一规划”,请问,是“一个统一规划”,怎么出了两个容积率?是谁允许调整的?有法定程序吗?

  (上面很多问题证据,我们在听证会上进行了举证和辩护,请参考听证会记录和录像资料。)

  燕京新城业主已经维权十年,上访多次,基本配套设施、主大门、消防道路等重大安全消防设施一直没有建设,千百人一直生活在重大安全隐患之中!我们强烈要求政府部门行政作为!强烈要求政府部门作为党和政府的代表,要从广大“人民群众的最根本利益”出发,为民做主,为民服务!立刻停止侵权行为、停止对该项目的审查和批复,积极积极推进后续配套建设!切实改进广大业主居住生活条件!

  规划局无视我们五百余位业主的诉求和拒不履行相关法律依据,强行在8月28日公示出批准“黄金蓝湾”项目决定。燕京新城业主对规划局的审批结果表示强烈愤慨,要求相关行政部门以事实和法律为依据,对以上问题予以审查,还燕京新城业主公道,维护业主合法权益不受侵害。

  燕郊高新区住房和规划建设局2015年8月28日违法审批三国用(燕开)字第2003-061号地块土地的后续工程。

  1.该地块和现在的燕京新城北区为一个《土地使用权证》,三河金潮房地产开发有限公司承诺给业主是建设配套设施用地(原报规图和沙盘、宣传资料等有明确标注)。开发商提供的宣传彩图上的规划已经建筑了一部分就是现有的燕京新城物业用房,即燕顺路275-285号建筑,并接通了市政用水、电、暖等市政设施。该房屋已建成十余年,完全按照规划图纸建设的,现在开发商和规划局一致说该建筑为临时建筑,强行按照新规划来建设。

  2.1993年颁发的建设部22号令《城市国有土地出让转让规划管理办法》第五条至第七条有明确规定国有土地转让时必须有“控制性详规”和“规划设计条件”,其中最重要的技术指标是容积率,规划局以“历史原因”和“客观条件”为由,拒不提供原始档案资料,新规划的容积率为1.78,跟国有土地出让时规定的0.72容积率明显不符,已经形成修改规划实施。规划局在燕京新城小区500余位业主强烈反的情况下强行按照新规划审批所谓的“黄金蓝湾”项目。